Сегодня: вторник, 20 октября 2020 г.

Главная | Новости | Первых мест пусть будет больше

01 ноября 2013 г.

Первых мест пусть будет больше

Жюри ежегодного Новосибирского регионального турнира юных биологов пришлось пойти на неординарный шаг: и в высшей, и в первой лиге было присуждено по два первых места, поскольку невозможно было выявить лидера.

Провели турнир Центр дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН» совместно с кафедрой естественных наук Специализированного учебно-научного центра НГУ. Команды, подавшие заявки на участие в турнире, должны были предоставить решение одной из задач Всероссийского турнира юных биологов. Эксперты оценивали решения и осуществляли отбор лучших команд. В результате по конкурсу в финал прошла 21 команда из 20 образовательных учреждений Новосибирска, Новосибирской области и Республики Казахстан.

Турнир проходил в 3 этапа: 19 октября прошел первый бой, 20 октября с утра — второй, после обеда развернулась борьба за призовые места. Конечно, вопросы и обсуждения участникам турнира не сваливались как снег на голову, каждая команда получила «домашнее задание», а точнее, набор задач, которые им необходимо было решить. Усложнялось все тем, что однозначного ответа на эти задачи дать нельзя.

Пусть ребята по опыту не дотягивают до уровня экспертов-профессоров, но кое-что ценное в их багаже знаний уже есть. А весьма своеобразная форма проведения турнира позволила каждому участнику раскрыть себя с разных сторон, и речь идет не только о биологии.

Участники успели почувствовать себя докладчиками, оппонентами и критиками. Команды на ходу учились друг у друга и исправляли ошибки, бурно обсуждали задачи, отыскивая совершенно неожиданные решения. Оппонировать сопернику, критиковать работы команд при излишней скованности и неумении держать себя перед аудиторией невозможно, даже если ты хорошо знаешь тему. Участники приобрели бесценный опыт выступлений на публике, научились отстаивать свое мнение и реально оценивать проделанную работу.

Все участники турнира, помимо полезных навыков, получили сертификаты, а победителям и призерам были вручены призы, которые помогут им развиваться в нужном направлении и не бросать начатого дела.

Результаты турнира в командном и личном первенстве

Информация и иллюстрация: сайт Центра дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН»
Подготовила Вера Владимирова, отдел информации ОблЦИТ
Новосибирская открытая образовательная сеть